Дан прямоугольник, одна сторона которого на 5 см меньше другой. S прямоугольника 14 см2. Найдите P

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Марышкина Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

ПУСТЬ Х СМ одна сторона,

тогда (х - 5) - вторая сторона, значит

х * (х - 5) = 14

х² - 5х - 14 = 0

Д = 25 + 56 = 81

х1 = \frac{5+9}{2}= \frac{14}{2} = 7

х2 = \frac{5-9}{2}= \frac{-4}{2}= -2

сторона не может иметь отрицательное значение, значит одна сторона равна 7 см, тогда вторая сторона

7 - 5 = 2 см

находим периметр

Р = 2(2 + 7) = 18 см