Может ли квадратное уравнение х^2 + bx – 8 = 0. а) не иметь корней; б) иметь равные корни; в)

иметь два различных корня разных знаков; г) иметь два различных корня одного и того же знака?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.

Ответ:

a) Нет не может:
Если уравнение не имеет корней, то дискриминант меньше нуля:

b^2-4*(-8)

Нет такого b, чтобы корней не было

б) Нет не может:
Если уравнение имеет два равных корня, то дискриминант равен нулю:
b^2+32=0\\
b^2=-32\\
b\neq R

Нет такого рационального числа которое в квадрате дает отрицательно число

в) Да может

Согласно теореме Виета, произведение корней равно свободному члену, а он отрицательный, значит один из корней отрицательный, а другой положительный, также D>0:
x_1*x_2=-8=>\\
x_1>0\\
x_2-32\\
b=R

г) Нет не может

Так как если корни разных знаков, то их произведение всегда положительно, то есть не может быть равно -8 (по теореме Виета):
(-)*(-)=+\\
(+)*(+)=+\\
(+/-)*(+/-)\neq -8