Разложи на два множителя многочлен: 3ax +12bx +3cx +2a +8b +2c


Ответы на вопрос

Отвечает Кадакина Анна.

Ответ:

(3x+2)(a+4b+c)

Объяснение:

Первая формула нахождения общего множителя
ax+bx+cx=x(a+b+c)
Вторая формула
a(x+y)+b(x+y)=(a+b)(x+y)

Имеем
3x*a + 3*x*4*b + 3x*c= 3x*(a+4b+c)
2*a + 2*4b + 2*c =2*(a+4b+c)
3ax +12bx +3cx +2a +8b +2c=3x(a+4b+c) + 2(a+4b+c)=(3x+2)(a+4b+c)