(x+4)^2 + (x-8)^2=2(8-x)(x+4) без дискриминантов и корней 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Блохин Никита.

(х+4)²+(х-8)²=2(8-х)(х+4)

х²+8х+16+х²-16х+64=(16-2х)(х+4)

х²+8х+16+х²-16х+64=16х+64-2х²-8х

2х²-8х+16=8х-2х²

2х²-8х+16-8х+2х²=0

4х²-16х+16=0. |:4

х²-4х+4=0

(х-2)²=0

х-2=0

х=2

-------------------------------

раскрыли скобки

привели подобные

использовали формулы ,которые даны на фото.


Отвечает Халецкая-Лец Дарья.

Объяснение:

(x+4)^2+(x-8)^2=2*(8-x)*(x+4)\\(x+4)^2+(x-8)^2-2*(8-x)*(x+4)=0\\(x+4)^2+2*(x+4)*(x-8)+(x-8)^2=0\\(x+4+x-8)^2=0\\(2x-4)^2=0\\2x-4=0\ |:2\\x-2=0\\x=2.

Ответ: x=2.