4) Докажите, что уравнение x²+4x+7=0 не имеет корней СРОЧНО ПЖ6 без дискриминантов и корней 7 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Кавтаева Виктория.

x² + 4x + 7 = 0

x² + 4x + 4 + 3 = 0

(x+2)² + 3 = 0

(x+2)² = -3

(x+2)²>=0 (потому что число в квадрате всегда больше равно 0)

-3 < 0

(x+2)²>=0

(x+2)²=-3

А значит, уравнение не имеет корней

Если есть вопросы - спрашивайте

Отвечает Францова Екатерина.

x²+4x+7 = 0

x²+2×x×2+2²-2²+7 = 0

(x+2)²-2²+7 = 0

(x+2)²-4+7 = 0

(x+2)²+3 = 0

(x+2)² = -3

В этом уравнении нет корней, потому что результатом поднесения к парной степени может быть только положительное число или ноль.