Решите задачу с помощью уравнения .катер прошел 5км по течению и 8км по озеру,затратив на весь путь

1ч.скорость течения реки равна 3км/ч .найдите скорость катера по течению ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шакиртова Каракат.

Пусть х  км/ час  - скорость катера по озеру

тогда ( х+3) км/ час  - скорость катера  по течению реки.

По условию катер   прошел 5км по течению реки, значит

затратил на этот путь  \frac{5}{x+3}  час.

и  катер   прошел 8км по озеру , затратил на этот путь  \frac{8}{x}  час.

На весь путь  катер затратил 1 час

Составляем уравнение               \frac{5}{x+3}+\frac{8}{x}=1

5x+8(x+3)=x(x+3)

x²-10x-24=0

D=100+96=196=14²

x₁=12;   x₂<0

12 км в час - скорость катера по озеру

12+3=15 км в час - скорость катера по течению

О т в е т. 15 км в час - скорость катера по течению