Определи, в каких случаях для решения уравнения дискриминант проще рассчитать по формуле D1 =

k^2-ac Варианты ответа: 1)6х-24x+123=0 2) -7x^2+55x+123=0 3)x^2-248x+204=0 4)18x^2-311x-424=0

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Ответ:

1) и 3)

Объяснение:

Решение квадратных уравнений: ax^2 + bx + c = 0

Дискриминант в общем виде считается по формуле:

D = b^2 - 4ac

Тогда корни уравнения можно посчитать так:

x1 = (-b - √D) / (2a); x2 = (-b + √D) / (2a)

Но, если b чётное, то D проще посчитать по формуле:

D1 = D/4 = (b/2)^2 - ac

Тогда корни можно посчитать так:

x1 = (-b/2 - √(D/4)) / a; x2 = (-b/2 + √(D/4)) / a

В наших примерах:

1) 6x^2 - 24x + 123 = 0; b = 24 - чётное, удобнее считать через D1.

2) -7x^2 + 55x + 123 = 0; b = 55 - нечётное, удобнее считать через D.

3) x^2 - 248x + 204 = 0; b = -248 - чётное, удобнее считать через D1.

4) 18x^2 - 311x - 424 = 0; b = -311 - нечётное, удобнее считать через D.