Хеелп!!Решите неравенствоf'(x)⩾0y = 1/3x³-x²-8x-1​​


Ответы на вопрос

Отвечает Селезень Валерия.

Ответ:

Применяем правила дифференцирования функций .

\boxed{\ (u\pm v)'=u'\pm v'\ \ \ ,\ \ (x^{n})'=nx^{n-1}\ \ ,\ \ (Cu)'=Cu'\ }\\\\y=\dfrac{1}{3}\, x^3-x^2-8x-1\ \ ,\ \ \ y'(x)\geq 0\ \ ,\\\\y'=\dfrac{1}{3}\cdot 3x^2-2x-8\ \ ,\ \ \ x^2-2x-8\geq 0

Корни квадратного трёхчлена найдём по теореме Виета, это будут числа   x_1=-2\ ,\ x_2=4  .

Разложим левую часть неравенства на множители

(x+2)(x-4)\geq 0   и решим его методом интервалов .

Знаки   +++[-2\ ]---[\ 4\ ]+++  .

Выбираем знак плюс .

x\in (-\infty \, ;-2\ ]\cup [\ 4\ ;+\infty \, )