Две конкурирующих кондитерских выпускают одинаковый по названию шоколад, но у одной оборудование

более новое. Поэтому кондитерская «Ассоль» выпускает на 7 кг шоколада в час больше, чем кондитерская «Буратино». Заказ от фабрики Деда Мороза — 322 кг шоколада — «Ассоль» выполняет на 23 ч быстрее. Сколько кг шоколада в час делает кондитерская «Буратино»?

Ответы на вопрос

Отвечает Ташлыков Александр.

Ответ:

Пусть х кг шоколада в час выпускает Буратино, тогда х+9 кг шоколада в час выпускает Ассоль.

306/х часов надо фирме Буратино, чтобы выполнить заказ, 306/(х+9) часов, надо фирме Ассоль

По условию задачи фирме Буратино потребуется на 17 часов больше, тогда

306/х-306/(х+9)=17

306(х+9)-306х=17*х*(х+9) Все уравнение разделим на 17

18(х+9)-18х=х2+9х

х2+9х -162=0

х1=-18 не удовлетворяет условию задачи

х2=9 кг в час делает фирма Буратино

Ответ 9 кг