Две конкурирующих кондитерских выпускают одинаковый по названию шоколад, но у одной оборудование

более новое. Поэтому кондитерская «Ассоль» выпускает на 6 кг шоколада в час больше, чем кондитерская «Буратино». Заказ от фабрики Деда Мороза - 228 кг шоколада - «Ассоль» выполняет на 19 ч быстрее. Сколько кг шоколада в час делает кондитерская «Буратино»? Ответ: кг шоколада в час делает кондитерская «Буратино».

Ответы на вопрос

Отвечает Рожко Анна.

Ответ:

Обозначим производительность кондитерской "Буратино" как x кг шоколада в час. Тогда производительность кондитерской "Ассоль" будет равна (x + 6) кг шоколада в час.

Из условия задачи мы знаем, что кондитерская "Ассоль" выполняет заказ на 228 кг шоколада на 19 часов быстрее, чем кондитерская "Буратино". Это можно выразить уравнением:

228 / (x + 6) = 228 / x + 19

Решим это уравнение:

228x = 228(x + 6) + 19x(x + 6)

228x = 228x + 1368 + 19x^2 + 114x

0 = 19x^2 + 114x - 1368

0 = x^2 + 6x - 72

0 = (x + 12)(x - 6)

Из этого уравнения мы находим, что x = -12 или x = 6. Отрицательное значение не имеет смысла, поэтому производительность кондитерской "Буратино" составляет 6 кг шоколада в час. Ответ: 6 кг шоколада в час.