Помогите, не пойму как сделать таблицу Моторная лодка прошла вверх по течению реки 96 км и

вернулась обратно, затратив на все 10 часов. Найди собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.

Ответ:

Пусть x - скорость течения.

14-x - скорость лодки против течения.

14+х - скорость лодки по течению.

Расстояние равно 96, значит время по течению 96/(14+х)

время против течения 96/(14-х)

разница во времени - 2ч,

можно составить уравнение.

96       96

-----  -  ------=2

14-х   14+х

96(14+х)-96(14-х)   2(14²-х²)

--------------------------= ------------

      (14²-х²)               14²-х²

96*14+96х-96*14+96*х=392-2х²

192х+х²-392=0

х²+96х-196=0

D=9216+784=10000

х₁.₂=-96±100

      ------------

           2

х₁=2;x₂=-98

фууух,надеюсь что понятно вот это -------- означает дробь.