Срочноооо!!!! Кто решит подробно с условиями найти и решением отдам все баллы которые у меня есть

2) Реши задачу с помощью уравнения. Моторная лодка прошла 80 км по течению реки 32 км против течения, затратив на весь путь 6 ч. Скорость течения реки равна 2KM / 4 . Найди собственную скорость лодки. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Свириденко Даниил.

Ответ:

18 км/ч

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки х км/ч, тогда скорость лодки по течению: (х+2) км/ч, а против течения: (х-2) км/ч.

По течению лодка прошла 80 км, затратив время на на путь равное:

\dfrac{80}{x+2}   часов.

Против течения лодка прошла 32 км, затратив время на путь равное:

\dfrac{32}{x-2}  часов.

Так как всего в пути лодка была 6 часов, составляем уравнение:

\dfrac{80}{x+2} +\dfrac{32}{x-2} =6\\\\\\\dfrac{80(x-2)+32(x+2)}{(x-2)(x+2)} =6

x≠2; x≠-2

\dfrac{80x-160+32x+64}{x^{2} -4} =6\\\\\\\dfrac{112x-96}{x^{2} -4} =6\\\\\\6x^{2} -32=112x-96\\\\6x^{2} -112x+64=0\\\\3x^{2} -56x+36=0\\\\\\D=b^{2} -4ac =56^{2} -4*3*36=3136-432=2704=52^{2} \\\\x_1=\dfrac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\dfrac{56+52}{2*3} =\dfrac{108}{6} =18\\\\\\x_2=\dfrac{56-52}{2*3} =\dfrac{4}{6} =\dfrac{2}{3}

Так как собственная скорость моторной лодки не может быть меньше скорости течения, то скорость лодки равна 18 км/ч