3. Разложить многочлен на множители: 4х²-5х-9=0 Дам 10 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбуль Илона.

4 {x}^{2}  - 5x - 9 = 0 \\ 4 {x}^{2}  + 4x - 9x - 9 = 0 \\ (x + 1)(4x - 9) = 0 \\ 4x - 9 = 0 \\ x + 1 = 0 \\ \bf x =  \frac{9}{4}  \\  \bf \: x =  - 1

Otvet: x1=9/4, x2=-1.