Один из катетов прямоугольного треугольника на 23 см больше другого, а гипотенуза равна 37 см.

Найдите катеты этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Андрей.

AB²+BC²=AC²

AB=x, BC=23+x

x²+529+46x+x²=1369

2x²+46x-840=0

x²+23x-420=0

x=12

AB=x=12(см), BC=23+x=23+12=35(см)