Найди сумму первых пяти членов в последовательности (a_n) , если a1 =-4 и an+1 = 3an+7 . Сумма

первых пяти членов:прошу очень срочно нужно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Диля.

Ответ:

-78

Объяснение:

a1=-4

an+1=3an+7

S(5) ?

находим пять членов последовательности

a1=-4

a2=3a1+7=-4*3+7=-5

a3=3a2+7=-15+7=-8

a4=3a3+7=-8*3+7=-24+7=-17

a5=-44

-(4+5+8+17+44)=-78