9/√19+4 Освободитесь от иррациональной в знаменателе дроби​


Ответы на вопрос

Отвечает Галкин Егор.

Ответ:

23

Объяснение:

прости если будет не правильно я узнала у сестры она закончила школу но она сказала что может не правильно а может правильно ведь математика у неё была на 4

Отвечает Зеленцов Никита.

умножим числитель и знаменатель дроби на выражение, сопряжённое выражению √19+4, т.е. на √19-4. тогда. решение такое:

\displaystyle\frac{9}{ \sqrt{19} + 4 }  =  \frac{9( \sqrt{19} - 4) }{( \sqrt{19}  + 4)( \sqrt{19}  - 4)}  =  \frac{9( \sqrt{19} - 4) }{19 - 16}  =  \frac{9( \sqrt{19} - 4) }{3}  = 3( \sqrt{19}  - 4) = 3 \sqrt{19}  - 12.  \\

Использовали формулу разности

квадратов (а-в)(а+в)=а²-в².