1. Разложите на множители: 1) a³+8 2)1-p³ 3)n⁶-1 4)c³-64x³ 5)27a³+b³ нужна срочна пажалуста зарания

спасиба

Ответы на вопрос

Отвечает Волосенкова Таня.

Ответ:

1)а³+8а³=а³+2³=(а+2)(а²-2а+4)

2)1-р³=1³-р³=(1-р)(1+р+р²)

3)n⁶-1=(n³-1)(n³+1)=(n-1)(n²+n+1)(n+1)(n²-n+1)

4)c³-64x³=c³-4³x³=c³-(4x)³=(c-4x)(c²+4cx+16x²)

5)27a³+b³=3³a³+b³=(3a)³+b³=(3a+b)(9a²-3ab+b²)