Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. Одновременно с велосипедистом ему навстречу из пункта В

вышел пешеход, и они встретились через 1 час. Найдите скорость каждого из них, если известно, что велосипедист прибыл в пункт В на 2 ч 40 мин раньше, чем пешеход в пункт А, а расстояние между этими пунктами 16 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Лютый Максим.

Объяснение:

Пусть х- скорость пешехода;

у - скорость велосипедиста

х · 1 = х км прошёл пешеход за 1 час

у · 1 = у км проехал велосипедист за 1 час

По условию встречи х + у = 16   ⇒  у = 16 - х (1)

\frac{16}{x}x16 (час) -  за это время пешеход прошёл расстояние между В и А

\frac{16}{16-x}16−x16  (час) - за это время велосипедист проехал расстояние между А и В

2ч 40мин = 8/3 часа

По условию \frac{16}{x}- \frac{16}{16-x}= \frac{8}{3}x16−16−x16=38

\frac{2}{x}- \frac{2}{16-x}= \frac{1}{3}x2−16−x2=31

3(32 - 2x - 2x) = x(16 - x)

96 - 12x = 16x - x²

x² - 28x + 96 = 0

D = 28² - 4·96 = 400

√D = 20

x₁ = 0.5( 28 - 20) = 4 (км/ч) - скорость пешехода

Тогда  из (1)  у₁ = 16 - 4 = 12 (км/ч) - скорость велосипедиста

х₂ = 0,5(28 + 20) = 24 (км/ч) не подходит, так как

из (1) получим у₂ = 16 - 24 = - 8 (км/ч), что невозможно по физическому смыслу