5+x+2/x-4=48/x2-16пожалуйста помогите решить, не присутствовал на занятиях (8класс)​


Ответы на вопрос

Отвечает Суркова Виктория.

Ответ: х=-5

Объяснение:

5+(x+2)/(x-4)=48/(x²-16)

общий знаменатель (х-4)(х+4)=х²-16, ОДЗ х≠±4;

5(х²-16)+(x+2)*(x+4)=48

5х²-80+x²+6x+8=48

6х²+6х-120=0

х²+х-20=0, по Виету х=-5, х=4- не входит в ОДЗ,

Отвечает Попов Алексей.

5 +  \frac{x + 2}{x - 4}  =  \frac{48}{ {x}^{2} - 16 }  \\  \\  \\  \frac{x + 2}{x - 4}  -  \frac{48}{(x - 4)(x + 4)}  =  - 5 \\  \\  \\  \frac{(x + 2)(x + 4) - 48}{(x + 4)(x - 4)} =  - 5 \\  \\  \\   \frac{ {x}^{2} + 6x + 8 - 48 }{(x + 4)(x - 4)}   =  - 5 \\  \\  \\  \frac{ {x}^{2} + 6x - 40 }{(x + 4)(x - 4)}  =  - 5 \\  \\  \\  \frac{ {x}^{2} + 10x - 4x  - 40 }{(x - 4)(x + 4)}  =  - 5 \\  \\  \\  \frac{x \times (x+ 10) - 4 \times (x + 10)}{(x + 4)(x - 4)}  =  - 5 \\  \\  \\  \frac{(x + 10)(x - 4)}{(x + 4)(x - 4)}  =  - 5 \\  \\  \\ x + 10 =  - 5x - 20 \\  \\  \\ x + 5x =  - 20 - 10 \\  \\  \\ 6x =  - 30 \\  \\  \\ x =  - 5.

Ответ: - 5.