Решите квадратное уравнение (2у-3)2=10у-1 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Лузина Кристина.

Ответ:

(2y - 3)^{2}  = 10y - 1

4y ^{2}  - 12y + 9 = 10y - 1

4y^{2}  - 12y  + 9 - 10y + 1 = 0

4y^{2}  - 22y + 10 = 0

разделим на 2

2y ^{2}  - 11y + 5 = 0

d = b^{2}  - 4ac = 121 - 4 \times 2 \times 5 = 121 - 40 = 81 = 9 ^{2}

y1 =  \frac{ - b +  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{11 + 9}{4}  =  \frac{20}{4}  = 5

y2 =  \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}  =  \frac{11 - 9}{4}  =  \frac{2}{4}  =  \frac{1}{2}  = 0.5

Ответ:0,5; 5

Отвечает Вондок Ли.

Ответ:

y₁=0,5; y₂=5.

Объяснение:

(2y-3)²=10y-1; раскроем скобки по формуле квадрата разности ⇒

4y²-12y+9=10y-1; переносим все влево, знаки меняем ⇒

4y²-12y+9-10y+1=0; приводим подобные ⇒

4y²-22y+10=0; разделим все на 2 ⇒

2y²-11y+5=0; a=2; b=-11; c=5;

D=b²-4ac=121-40=81 ⇒

x₁;₂=(-b±√D)/(2a)  ⇒

x₁=(11-9)/4=0.5;

x₂=(11+9)/4=5.