ПОМНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО !!!Найдите корни подборома) х²+13х+30=0б) х²+5х-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Нарек.

Здесь надо применять теорему Виета)

x^2+13x+30=0\\\displaystyle\left \{ {{x_1*x_2=30} \atop {x_1+x_2=-13}} \right. \Rightarrow x_1=-10~,~x_2=-3 ~~tak ~kak -3*(-10)=30 ~u ~-10+(-3)=-13.

---------------------------------------------------------------------------------

x^2+5x-6=0\\\displaystyle\left \{ {{x_1*x_2=-6} \atop {x_1+x_2=-5}} \right. \Rightarrow x_1=-6~;~x_2=1.

----------------------------------------------------------------------------------

Суть теоремы Виета

произведение корней уравнения ax^2+bx+c=0~~(a=1) равно свободному члену с. А сумма корней равна коэффициенту b с противоположным знаком. Именно корни мы ищем методом подбора. Но она не всегда работает. Поэтому современные школьники любят дискриминант))

---------------------------------------------------------------------------------

Объяснил все на пальцах. чтобы в следующие разы сделал/а сам/а.

Отвечает Коротенко Артем.

Ответ:1) x1=-10   x2=-3
2) x1=-6   x2=1

Объяснение: