Игральную кость бросали до тех пор, пока сумма всех выпавших очков не превысила число 5. Какова

вероятность того, что для этого потребовалось два броска? Ответ округлите до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Турарбеков Ернат.

Вероятность этого события состоит из одновременного выполнения двух независимых: первый бросок дал число не большее 5, а второй -- большее.

Вероятность первого события: p_{1} = \dfrac{10}{6\cdot 6} = \dfrac{10}{36} = \dfrac{5}{18}, поскольку есть всего 10 пар очков, сумма в которых не превосходит 5.

Вероятность второго события, очевидно, p_{2} = 1-p_{1} = \dfrac{13}{18}, ну а тогда p = p_{1}p_{2} = \dfrac{5}{18}\cdot \dfrac{13}{18} = \dfrac{65}{324}\approx 0.20.