ОЧЕНЬ НУЖНО ЭТО СДЕЛАТЬ ЗА УРОК ТОЛЬКО ОН КОНЧАЕТСЯ А ЗАДАНИЕ НЕТ (x+1)*(x-1)*(x^2+1)-(4-x^2)^2 ПРИ

х=минус одна вторая

Ответы на вопрос

Отвечает Гузо Ванесса.

Ответ:  -15

Объяснение:

используем две формулы сокращенного умножения, а именно:

разность квадратов, дважды применим (а-с)*(а+с)=а²-с² и квадрат разности двух выражений, т .е. (а-с)²=а²-2ас+с²;

(x+1)*(x-1)*(x²+1)-(4-x²)²=(х²-1)(х²+1)-(4-x²)²=(х⁴-1)-(4-x²)²=х⁴-1-(16-8х²+х⁴)=

=х⁴-1-16+8х²-х⁴=8х²-17=8*(-1/2)²-17=(8/4)-17=2-17=-15