ПОМОГИТЕ!! Катер прошел 12 км против течения реки и 5 км по течению. При этом он затратил столько

времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 18 км по озеру. Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч? РЕШАТЬ ЧЕРЕЗ ДИСКРИМИНАНТ

Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.

Ответ:

Обозначим скорость катера за х, тогда скорость против течения х-3, а по течению х+3.

12/х-3 время, хатраченное против течения, а 5/х+3 время по течению. Составляем уравнение:

12/х-3+5/х+3=18/х

12(х^2+3x)+5(x^2-3x)=18(x^2-9)

12x^2+36x+5x^2-15x=18x^2-162

-x^2+21x+162=0

x^2-21x-162=0

D=441+648

D=1089

x1=(21-V1089)/2=-6-посторонний корень, т.к. скорость не может быть

x2=(21+V1089)=54/2=27

27 км/ч-собственная скорость катера