Определите количество членов последовательности, расположенных между а3(k+2) и а3(k+6). Помогите,

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Дяков Женя.

Ответ:

11 членов

Объяснение:

Если я правильно понял, есть некая последовательность a(n).

И есть два члена этой последовательности: a_{3(k+2)} и a_{3(k+6)}

Раскроем скобки у индексов:

3(k+2) = 3k + 6

3(k+6) = 3k + 18

И нам надо выяснить, сколько членов последовательности находится между этими двумя членами последовательности.

Решение:

Количество членов m между членами a(k) и a(p) определяется так:

m = p - k - 1

Например, между 1 и 3 членами находится только один член номер 2.

m = 3 - 1 - 1 = 1

В нашем случае получается:

m = 3k + 18 - (3k + 6) - 1 = 3k + 18 - 3k - 6 - 1 = 18 - 7 = 11 членов.