Доведи, що 5⁶-10³ ділиться на 3. тут треба за формулами скороченого множення, а не рахувати!!! 7

клас

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбай Айдос.

Ответ:

да, делится

Объяснение:

5^6-10^3=(5^2)^3-10^3

a^3- b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)

25^3-10^3=(25-10)(25^2+25*10+10^2)=15(625+250+100)

15*975=14 625

число умножено на 15, которое делится на 3, из чего следует что число будет делиться на 3

15*975=3*5*975