Катер отправился из пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. Пробыв в пункте В 45 минут,

катер отправился назад и вернулся в пункт А. На весь путь он затратил 6 часов. Определи скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна 7 км/ч. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.

ответ: 7-6 = 1 км/ч

Есть похожая задача:

помогите решить Катер в 09:00 вышел из пункта А в пункт В расположенный в 15км от А пробыв в пункте В 45 минут катер отправился назад и вернулся в А в 16:00 того же дня определить в км ч скорость катера если известна скорость течения реки 1 км ч. вот её решение:

За Х бери собственную скорость катера,а время именно в поездке равно (7-0,75)=6,25.

Получается уравнение 15/(х+1) + 15/(х-1)=6,25.

Из этого получаем Х=5.

Ответ:5 км\ч