Катер в 11:00 вышел из пункта А в пункт В, расположенный в 30 км от А. Пробыв в пункте В 2 часа 40

минут, катер отправился назад и вернулся в пункт А в 19:00. Определите (в км/час) скорость течения реки, если известно, что собственная скорость катера равна 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Заика Павел.
19-11=8 часов с остановкой
8ч - 2ч 40 мин=5ч 20 мин  = 5 1/3 часа =320 минут в пути
Скорость течения = Х
По течению скорость: 12+Х
Против течения скорость:  12-Х
30:(12+Х)+30:(12-Х)= 5 1/3 = 16/3
90(12-Х) + 90(12+Х) = 16(12+Х)(12-Х) 
1080-30Х+1080+30Х=16(144-12Х+12Х-Х^2)
2160=2304-16X^2
16X^2=144
X^2= 9
X= корень из 9
Х=3
Скорость течения реки 3 км/час