Велосипедист проехал 24 км, а мотоциклист – 10 км. Скорость мотоциклиста на 18 км/ч больше скорости

велосипедиста. Найдите скорости обоих, если известно, что велосипедист был в пути на 1 час больше, чем мотоциклист.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х- скорость велосипедиста, (х+18)- скорость мотоциклиста

24/х- времени затратил велосипедист, 10/(х+18)- времени затратит мотоциклист

Отбросим знаменатель:

24x+432-10x=x^2+18x

x^2+18x-24x-432+10x=0

x^2+4x-432=0

x1=16-/2=8-=8-2- не подходит

x2=8+2- скорость велосипедиста

26+-скорость мотоциклиста