Найдите корни уравнения и выполните проверку по теореме, обратной теореме Виета: x²+6x-7=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Хусаинов Рузаль.

Ответ:

x²+6x-7=0

a=1 b=6 c=-7

D= b²-4ac= 6²-4×1×(-7)=64

x1 =   \frac{- b +  \sqrt{d } }{2a}  \\  x2 =   \frac{ - b -  \sqrt{d} }{2a}

x1= (-6+√64)\2=(-6+8)/2=1

х2=(-6-√64)\2=(-6-8)/2=-7

х1=1

х2=-7

Обратная теорема Виета

Если х1+х2= -b

x1×x2= c

то мы решили уравнение верно

х1+х2= -7+1=-6 ----- -b

х1×х2= -7×1=-7-------- c

Все вышло верно