ВАРИАНТ 3 (Развернутый) 1.Высота CD прямоугольного треугольника АВС делит гипотенузу АВ на части

AD =16см и BD = 9см. Докажите, что ΔACD ~ΔCBD, и найдите высоту CD. 2. Стороны треугольника относятся как 6:7:8, а стороны другого равны 36 см, 42 см, 48 см. Подобны ли данные треугольники? 3. В треугольнике АВС АС=49 см, ВС= 28 см, на стороне СВ отложили отрезок СК=8 см, а на АС отрезок СN= 14 см. Подобны ли треугольники АВС и NКC?

Ответы на вопрос

Отвечает Калимуллина Эля.

Відповідь: 1. 12 см 2.

1.2) По метрическим соотношениям СD^2=AD*DB, т.е. СD=√(16*9) =4*3=12