Мiж числами 3 i 24 вставте три числа так, щоб утворилась арифметична прогресiя


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Даша.

Ответ:

а1=12/4; а2=33/4; а3=54/4; а4=75/4; а5=96/4 - арифметическая прогрессия

Объяснение:

дано: арифметическая прогрессия.

по условию известно, что

а1=3, а2=?, а3=?, а4=?, а5=24.

найти а2, а3, а4

 a_{n} =  a_{1} + d \times (n - 1)

a_{5} =  a_{1} + d \times (5 - 1) \\  a_{5} =a_{1} + 4d \\ 24 = 3 + 4d \\ d =  \frac{21}{4}

 a_{2} =  a_{1} + d \\  a_{2} = 3 +  \frac{21}{4}  \\  a_{2} =  \frac{33}{4}

 a_{3} =  a_{1} + 2d \\  a_{3} = 3 + 2 \times  \frac{21}{4}  \\  a_{3} =  \frac{54 }{4}

 a_{4} =  a_{1} + 3d \\  a_{4} = 3 + 3 \times  \frac{21}{4}  \\  a_{4} =  \frac{75}{4}

 a_{5} = 3 + 4d  \\ a_{5} = 3 + 4 \times  \frac{21}{4}  \\  a_{5} =  \frac{96}{4}  \\  a_{5} = 24