Мiж числами 5 i -16 вставте 6 чисел так, щоб вони утворювали арифметичну прогресiю.


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
А₁=5,а₈=-16, 2+6=8-всего 8 членов у ариф.прогрессии.
Имеем а₈=а₁+7d=-16,5+7d=-16,
7d=-16-5,7d=-21,d=-21/7=-3.
a₂=5-3=2,a₃=2-3=-1,a₄=-1-3=-4,a₅=-4-3=-7,a₆=-7-3=-10,a₇=-10-3=-13
Ответ:2;-1;-4;-7;-10;-13