Моторная лодка за одно и тоже время может проплыть 36км против течение реки или 48 км - по

течению.Найдите скорость лодки против течение реки, если скорость течения состовляет 2км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Исказиев Мирас.

Ответ:

14 км/ч

Объяснение:

Предположим, что собственная скорость моторной лодки равна х км/ч, против течения реки моторная лодка будет двигаться со скоростью х - 2 км/ч и 36 км проплывёт за 36/(х - 2) часов.

Следовательно, по течению реки лодка будет плыть со скоростью х + 2 км/ч и чтобы проплыть 48 км ей понадобится 48/(х + 2) часов.

По условию задачи составляем уравнение:

36/х-2=48/х+2

36(х+2)=48(х-2)

36ч+72=48х-96

36х-48х=-72-96

-12х = -168

-х =-14

Ответ: 14 км/ч.