Разложите на множители а)81a²-49b⁴ б)25a²-9b⁶ Пожалуйста,очень срочно!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

a² - b² = (a + b) · (a - b) - разность квадратов

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

а) 81а² - 49b⁴ = 9² · a² - 7² · (b²)² = (9a)² - (7b²)² = (9a + 7b²) · (9a - 7b²)

Ответ: (9а + 7b²) · (9a - 7b²).

б) 25а² - 9b⁶ = 5² · a² - 3² · (b³)² = (5a)² - (3b³)² = (5a - 3b²) · (5a + 3b³)

Ответ: (5a - 3b³) · (5a + 3b³).

Отвечает Лебединцева Мария.

Ответ:

1) 81a²-49b⁴ = (81a²-49b⁴)=(9a-7b²)(9a+7b²)

2) 25a²-9b⁶ = (25a²-9b⁶)=(5a-3b³)(5a+3b³)