1. Выберите числа, которые обращают неравенство 5 x > 40 в верное числовое неравенство: а) 0; б)

9; в) 8; г) 10. г​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Даниил.

Ответ:

б) 9 и г) 10 обращают неравенство в верное числовое неравенство

Объяснение:

Решим неравенство

1 способ

5x>40

5x > 40|:5;\\x > 40:5;\\x > 8

Тогда    x∈ ( 8; + ∞)

Из приведенных чисел данному промежутку принадлежат

б) 9 и г) 10.

2 способ

Выберем числа , которые обращают неравенство в верное числовое неравенство .

Для этого подставим вместо х заданные значения

а) 0

5\cdot 0 > 40;\\0 > 40

полученное числовое  неравенство неверно.

б) 9

5\cdot 5 > 40;\\45 > 40

полученное числовое  неравенство верно

в) 8

5\cdot 8 > 40;\\40 > 40

полученное числовое неравенство неверно.

г) 10

5\cdot 10 > 40;\\50 > 40

полученное числовое неравенство верно

Значит, только б) 9 и г) 10 обращают неравенство в верное числовое неравенство