Один из корней уравнения x^2-16x+a=0 меньше другого на 2.Найдите значение a и его корни уравнения ​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Акежан.

x²-16x+a=0, x₁- x₂=2

по виету x₁+x₂=16, x₁*x₂=а

{x₁+x₂=16

{x₁- x₂=2 сложили 2x₁=18 ,x₁=9⇒ 9- x₂=2 , x₂=7

x₁*x₂=а⇒ а=7*9=63