баржа прошла против течения реки 240 км и, повернув обратно, прошла еще 180 км, затратив на весь

путь 18 часов. найдите собственную скорость баржи, если скорость течения реки равна 5 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Иван.

Ответ:

25

Объяснение:

x - собственная скорость баржи, км/ч.

240/(x-5) +180/(x+5)=18                         |6

(40(x+5)+30(x-5))/((x-5)(x+5))=3

40x+200+30x-150=3(x²-25)

3x²-75-70x-50=0

3x²-70x-125=0; D=4900+1500=6400

x₁=(70-80)/6=-10/6=-5/3 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(70+80)/6=150/6=25 км/ч