Баржа прошла по течению реки 84 км и, повернув обратно,прошла ещё 66 км, затратив на весь путь 10

часов. Найдите собственную скорость баржи,если скорость течения реки равна 5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Тикото Владислава.
Пусть х - собственная скорость баржи.
84/(x+5)+66/(x-5)=10
84x-420+66x+330=10x²-250
10x²-150x-160=0   I÷10
x²-15x-16=0  D=289
x₁=16   x₂=-1  x₂∉
Ответ: собственная скорость баржи 16 км/ч.