СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЕ ЗАДАЧУ 335. В одной коробке зеленые шары, а во второй – белые. Число зеленых

15 шаров составляет частей числа белых шаров. После того как из 19 коробок забрали 3/7 части зеленых шаров и 2/5 части белых, в первой 5 коробке осталось менее 1000 шаров, а во второй более 1150 шаров. Сколько шаров было в каждой коробке первоначально?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Елизавета.

Ответ:

Пусть x – единичное количество шаров, когда в первой коробке 15x, во второй 19x, x кратно 7 · 5. Так как 15 на 7 не делится, а 19 – простое число, то x = 7 · 5y=35y

По условию 15x · 4/7 < 1000, 300y < 1000, следовательно, y ≤ 3.

Подстановкой убеждаемся, что y = 3. Тогда 15x = 15 · 35 · 3 = 1575, 19x = 1995.

Ответ: 1575, 1995