Как доказать что 129 квадрат - 81 квадрат делится на 210


Ответы на вопрос

Отвечает Далгатов Керим.
Подробный ответ на фото

Отвечает Кардопольцева Кристина.

Ответ:

Объяснение:

129²-81²=(129-81)(129+81)=48*210

В результате равносильных преобразований первоначальное выражение представлено в виде произведения чисел, одно из которых равно 210, значит, данное произведение делится на 210. Следовательно, на 210 делится и первоначальное выражение. Что и требовалось доказать.

***********************************************

Для решения использована формула разности квадратов:

a²-b²=(a-b)(a+b)