В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90°. ВС=18, АС=45. Найдите tgA.


Ответы на вопрос

Отвечает Тюгашкина Анита.

Ответ:

Объяснение:

Дано: треугольник АВС; угол С = 90°;

ВС= 18 - катет; АС=45 - катет.

Найти: tgA.

Решение:

1) tgA = \frac{BC}{AC} (за свойством тангенса острого угла прямоугольного треугольника)

tgA = \frac{18}{45} = \frac{9*2}{9*5} = \frac{2}{5}

Ответ: tgA равен \frac{2}{5}