Решите уравнение (x+3)(x+7)-(y-2)²=5 (y+8)²-(y+9)(y-5)=117полностью (не только ответы:)) заранее

спасибо<3​

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

1) (x+3)(x+7)-(х-2)²=5

х²+7х+3х+21-(х²-4х+4)=5

х²+10х+21-х²+4х-4=5

14х=9 | :14

х = 9/14

Ответ: х = 9/14

2) (y+8)²-(y+9)(y-5)=117

у²+16у+64-(у²-5у+9у-45)=117

у²+16у+64-у²+5у-9у+45=117

12у=117-45-64

12у=8 |:12

у = 2/3

Ответ: у = 2/3