23) Если в прямоугольном параллелепипеде Длина равна 8 dm, ширина 5 dm и высота 10 dm, то найдите

площадь (dm квадрат) полной поверхности этого параллелепипеда. А) 350 В) 320 C) 330 D) 340​

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Лиза.

Ответ:

Площадь полной поверхности параллелепипеда D) 340​ дм²

Объяснение:

В прямоугольном параллелепипеде длина равна 8 дм, ширина 5 дм и высота 10 дм.  Требуется найти площадь полной поверхности этого параллелепипеда.

  • Прямоугольным параллелепипедом называется параллелепипед, у которого основание — прямоугольник, а боковые ребра перпендикулярны основанию.

1 способ

Гранями прямоугольного параллелепипеда являются прямоугольники, причем противоположные грани равны между собой.

Итак, в прямоугольном параллелепипеде есть:

1) два основания: со сторонами a и b;

2) четыре боковые грани: со стороной a или b и высотой c.

Сложив площади всех граней, каждая из которых равна произведению сторон разной длины, получаем:

Sп = ab + ab + bc + bc + ac + ac = 2 (ab + bc + ac).

Подставляя известные значения из условия задачи:

а =В₁С₁=8 дм

b=А₁В₁=5 дм

с=АА₁=10 дм

получаем:  Sп =2·(8·5+5·10+8·10)=2·(40+50+80)=2·170= 340 дм²

2 способ

Площадь полной поверхности для любого параллелепипеда находят по формуле:

Sпол=Sбок+2Sосн

где Sбок - боковая поверхность параллелепипеда, Sосн - площадь основ параллелепипеда (их две).

Sбок=Росн·h

Росн - периметр основы. Росн = 2(а+b)=2(8+5)=2·13=26 дм

h - высота параллелограмма. h=с=10 дм

Sбок=26*10=260 дм²

Sосн = а·b

Sосн = 8·5 = 40 дм²

Sпол = 260+2·40=340 дм²

#SPJ5