1.Разложите на множетили: 1) y³-2y²+2y-1 2) (13m-9)²-(8m-7)² ​


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

1) \\ y {}^{3}  - 2y {}^{2}  + 2y - 1 = (y - 1)(y {}^{2}  + y + 1) - 2y(y - 1) = (y - 1)(y {}^{2}  + y + 1 - 2y) = (y - 1)(y {}^{2} - y + 1) \\  \\ 2) (13m - 9) {}^{2}  - (8m - 7) {}^{2} = 169m {}^{2}   - 234m + 81 - (64m {}^{2}  - 112m + 49) = 169m {}^{2}  - 234m + 81 - 64m {}^{2}  + 112m - 49 = 105m {}^{2}  - 122m + 32