моторная лодка прошла 28 км по течению реки и 10 км против течения реки затратив на весь путь 3

часа найдите скорость течения реки если скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км ч помните пожалуйста даю 50 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кострыкина Виктория.

Ответ:

2 км/ч или 4 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость лодки против течения 12-х км/ч, по течению 12+х км/ч.

28/(12+х) + 10/(12-х) = 3

336-28х+120+10х-432+3х²=0

х²-6х+8=0

По теореме Виета х=2 и х=4

Оба корня удовлетворяют условию задачи.