Розв'язати рівняння (х+3)2 - 2 (х+3) - 8 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Акбота.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Морозова Аришка.

Ответ:

х = -5 ; х =1

Объяснение:

(х+3)² - 2*(х+3) - 8 = 0.​

1 способ:

Пусть х+3=у, тогда

у²-2у-8=0

D = (-2)²-4*1*(-8) = 4+32 = 36 = 6²

y₁₂ = (2±6)/(2*1)

y₁ = 4 ; y₂ = -2

Вернёмся к замене:

Если y = 4, тогда х+3 = 4 ⇔ х = 1

Если y = -2, тогда х+3 = -2 ⇔ х = -5

2 способ:

х²+6х+9-2х-6-8 = 0

х²+4х-5 = 0

D = 4²-4*1*(-5) = 16+20 = 36 = 6²

х₁₂ = (-4±6)/(2*1)

х₁ = 1 ; х₂ = -5