Упростить выражение и вычислить его значение (x-6)(x-6)-x²+7x если x=-3помоги пожалуйста. :<​


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.

Ответ:

51.

Объяснение:

  • Воспользуемся формулой квадрата разности: (а-b)(a-b)=(a-b)²=a²-2ab+b².
  • Приводим подобные члены.

(x - 6)(x - 6) - x {}^{2}  + 7x = (x - 6) {}^{2}  - x {}^{2}  + 7x = x {}^{2}  - 12x + 36 - x {}^{2}  + 7x =  - 5x + 36.

Подставим при х= 3:

 - 5 \cdot( - 3) + 36 = 15 + 36 =  \boxed{51}.

Задание решено!