Решить задачи на геометрическую прогрессию. 60 баллов за 3 задания! 1)Найдите седьмой член

геометрической прогрессии если b1 = 32 q = 0,5 2)Найти номер подчеркнутого члена геометрической прогрессии 135; 45; ...; 5; ... 3)Найти знаменатель геометрической прогрессии, если b5 = 2; b4 = 32.

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.

Ответ:

1)\ \ b_1=32\ ,\ \ q=0,5\ \ \ \ \ \ \boxed{\ b_{n}=b_1q^{n-1}\ }\\\\b_7=b_1q^6=32\cdot (0,5)^6=2^5\cdot \dfrac{1}{2^6}=\dfrac{1}{2}=0,5\\\\Otvet:\ b_7=0,5\ .\\\\\\2)\ \ 135\ ;\ 45\ ;\ ---\ ;\ 5\ ;\ ---\\\\q=\dfrac{b_2}{b_1}=\dfrac{45}{135}=\dfrac{1}{3}\\\\b_3=b_2q=45\cdot \dfrac{1}{3}=15\\\\b_5=b_4q=5\cdot \dfrac{1}{3}=\dfrac{5}{3}

Ответ: 15 и 5/3 .

3)\ \ b_5=2\ ,\ b_4=32\\\\q=\dfrac{b_{n}}{b_{n-1}}\ \ ,\ \ \ q=\dfrac{b_5}{b_4}=\dfrac{2}{32} =\dfrac{1}{16}\\\\Otvet:\ q=\dfrac{1}{16}\ .

Отвечает Лунев Иван.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!