Две семьи отправились на детский утренник. Первая семья купила два детских билета и один взрослый и

всего заплатила 405 рублей. Вторая семья купила три детских билета и два взрослых и всего заплатила 695 рублей. Сколько стоит один детский билет и сколько стоит один взрослый билет?Детский билет стоит ___ рублей, а взрослый билет стоит ___ рублей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Трахтенберг Тёма.

детский билет стоит х р., взрослый у р., тогда

2х+у=405

3х+2у=695

умножим первое уравнение на минус два и сложим со вторым

-4х-2у=-810

3х+2у=695

-х=-115

значит, х=115, т.е. детский билет стоит 115 руб. а тогда взрослый 405-2х=405-2*115==405-230=175/ руб/